Congoforum Congoforum


News
Analyse et réflexion
Coopération
Economie
Fiche du Congo
Fiche de la Belgique
Développement
Interviews
Liens

print

Dernières infos

25.09.08 Joseph Kabila nomme les maires, bourgmestres et commissaires de district (RO)

Le président de la république Joseph Kabila vient de signer plusieurs ordonnances. Elles portent nomination des maires , commissaires de districts et leurs adjoints , bourgmestres et leurs adjoints , ainsi que des administrateurs de territoire et leurs assistants . Il faut dire que beaucoup de personnes nommées ont été confirmées à leur poste .

Mais qu’est ce qui a motivé ces ordonnances présidentielles pendant que les élections locales profilent à l’horizon de 2009 ? La réponse du directeur de cabinet du ministre de l’Intérieur sécurité et décentralisation est sans équivoque. Selon Philippe Kabengele, « le pays doit fonctionner. Il faut mettre de l’ordre là où il y a des failles afin de rendre l’administration efficace ».

Même son de cloche du coté de la Commission électorale indépendante. Selon Dieudonné Mirimo, rapporteur général de la CEI, les ordonnances du chef de l’Etat sont légitimes. Car, l’Etat doit fonctionner. Et la CEI attend du parlement la loi sur les entités déconcentrées pour réviser le fichier électoral et fixer la date des élections locales.

La liste des commissaires des districts, maires et bourgmestres nommés

1. DISTRIT DE KWANGO
MMe Astrid buka ponzo commissaire de district
m. augustin mazinga simanzondo commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
m. nkwabiau kiala commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

2. District du kwilu
M. SIMON PIERRE TSHIBUYI KAYEMBE Commissaire de district
M. AFOUNDE AFONGENDA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. ANDRE MALASI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, finnacières et de développement

3. DISTRICT DE MAI NDOMBE
M. MEDARD AMUNDALA ODIMO commissaire de district
M. LUMBIDI MWENZE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. JEAN-LOUIS NYEKANGE MPIA commissaire de district assisiutant chargé des questions économiques, financières et de dévelopement

4. DISTRICT DES PLATEAUX
M. BULU BOBINA commissaire de district
M. JEAN-PAUL NIATI-NIATI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. MAGLOIRE ILUNGA NSELE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, finnacières et de dévellopement

5. DITRICT DU BAS-FLEUVE
M. RIGOBERT TSHIMANGA MUSUNGAYI commissaire de district
M. DIKIEFU-di-KINKELA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. FLORIBERT TSASA NZITA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

6. DITRICT DES CATARACTES
M. KULE BUBAZO commissaire de district
M. MAKOBUNZA BABILI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
Mme ANNE-MARIE NIATI NIATI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

7. DISTRICT DE LA LUKALA
M. KAMULETE MWAMBANGONGO commissaire de district
M. JEAN-PIERRE LUBANZU commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
Mme HENRIETTE LUZAYISU NKISI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

8. DISTRICT DE L’EQUATEUR
M. KANJ SANG PAMBA commissaire de district
M. MONYA MPAK’EFOMI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. YEMBO MAWATA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

9. DISTRICT DE LA MONGALA
M. BENJAMIN MOBARI MAV’OBA commissaire de district
M. TSHOKPA NGOTSHELO commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. GABRIEL FINIMONGA NGBABAGAYA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

10. DISTRICT DU NORD-UBANGI
M. MALUNGILA NGOKOSO commissaire de district
M. JEAN-PIERRE TENGBUTI ETANILINGAZA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. CONSTANT KOWA LINGOLO commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

11. DISTRICT DU SUD-UBANGI
M. LUMBWE WA KISIMA commissaire de district
M. ISEKUSU ITELE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
Mme MARIE-SUZANNE PASI VALU NDOMOLO commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

12. DISTRICT DE LA TSHUAPA
Mme BRIGITTE BOTETE BOTEKO commissaire de district
M. VAYO KUBANZEKA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. BOTULI BOKOMBOLA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

13. DISTRICT DU KASAI
M. MALONGI MBAYI-A-KEMENE Commissaire de district
KABEYA MUSAS-A-MUKADJ commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. TSHILOMBA MPUTU commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

14. DISTRICT DE LA LULUA
M. KWANZA BEBAND Commissaire de district
M. TSHIMPANGA MAT MUKELE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
Mme MBOMBO LUPANTSHA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

15. DISTRICT DE KABINDA
M. UKUMU DJUNGEYO commissaire de district
M. KONGOLO MAND MUSANS commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. PATRICE NYEMBO EJIBA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

16. DISTRICT DU SANKURU
M. FAUSTIN MUKENDI BAJIKIJAYI commissaire de district
M. IKOMB DIANSAKA NGAMBO commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. PAUL DJONGA OKANDA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

17. DISTRICT DE TSHILENGE
Mme FIDELIE SINGA LEA Commissaire de district
M. DILUBA-dia-BITA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
Mme BRIGITTE KANZELU KANYIKI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

18. DISTRICT DU HAUT KATANGA
Mme MARTHE CHIWENGO MWANAPATI Commissaire de district
M. KAMUCHAPE KASASE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. CHRISTIAN MUSHOTA KIWELE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

19. DISTRICT DU HAUT-LOMAMI
M. GABRIEL KAZADI NGOY Commissaire de district
M. PATRICK KAJIK commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. MULANDA NDAYI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

20. DISTRICT DE LUALABA
M. KUMBU NTULA Commissaire de district
M. MULUNDA LUBANDA SHABANGI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
Mme KAFWANA KILEMBE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

23. DISTRICT DU HAUT-UELE
M. JEEF BUSHABU BOPE Commissaire de district
M. RWABONA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. PAUL ANGALI NDOVANI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, finnacières et de développement

24. DISTRICT DE L’ITURI
M. PIERRE BAKOY BAKUNGUO Commissaire de district
M. BIRUBU SHA BANYITU commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. RUSTIQUE AVO EKA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

25. DISTRICT DE LA TSHOPO
M. FREDDY BOSOMBA ILEO LIKILA Commissaire de district
M. POLYDOR UNDJI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
Mme GODELIEVE SEMELI BIKALA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

26. DISTRICT DE TANGANYIKA
M. MAURICE KYONI NGOY commissaire de district
M. KASONDE KISELA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. JOSEPH KILUBA MPUNGUE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

27. DISTRICT DU BAS-UELE
M. IGNACE MANICK TSHIBUT Commissaire de district
M. PASCAL BOMBETO BOSUKWA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administratives
M. ROGER SENDENANGE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

SONT NOMMES MAIRES ET MAIRES ADJOINTS

1. ville de Bandundu
Mme cathy lusamba bompongo maire
m. bitabor luzingu maire adjoint

2. ville de Beni
m. mufunza bayengo maire
mme aNGELE nyira bitaro maire adjoint

3. ville de Boma
mme marie jose niongo nsuami maire
m. eugene mbudi mbudi

4. ville de Bukavu
mme zita kavungirwa maire
m. germain balebwa ramazani maire adjoint

5. ville de Butembo
m. hubert kakule syahitera maire
m. godefroid kambere matimbya maire adjoint

6. ville de Gbadolite
m. achille guda kwanB maire
m. alphonse dangani kuadi maire adjoint

7. ville de Goma
m. rachidy tumbula maire
m. jean-bosco semasaka maire adjoint

8. ville de Kananga
mme antoinette kapinga tshibuyi maire
M. kalamba ntumba maire adjoint

9. ville de Kikwit
m. godifer mukemene pikanyani maire
m. constant kassandji tshez maire adjoint

10. ville de Kindu
m. michel ole okoko maire
m. victor kikuni sombenyama maire adjoint

11. ville de kisangani
m. guy s. baendo maire
m. bonane mambemba maire adjoiunt

12.ville de kolwezi
mme charlotte cime jinga maire
m. deodat kapenda wa kapenda maire adjoint

13. ville de likasi
m. denis kalonO ngoyi-wa-kumikino maire
m. seraphin makonga wa ilunga maire adjoint

14. ville de lubumbashi
mme marie-gregoire tambile sambwe maire
m. kaputo chando maire adjoint

15. ville de matadi
m. jean-marie nzeyidio lukombo maire
m. nsimba matondo maire adjoint

16. ville de mbandaka
mme eugenI mwanya ibota maire
m. richard itefo iyeya

17.ville de mbuji mayi
m. joseph nkongolo kabila maire
mme. marie-therese kisaka mutole kazadi maire adjoint

18. ville de mwene-ditu
m. michael kazad chiput MASEKU maire
m. pontien tshiband tondoy a bukas maire adjoint

19. ville de tshikapa
m. tshisengte tshisekedi maire
m. edoUArd dikenga kikomba maire adjoint

Sont nommes bourmestres des communes de la ville de kinshasa

Commune de Bandalungwa
M. Florent Lebe Mupiya Bourgmestre
Mme BOOTO MBOYO Adjoint

Commune de Bumbu
M. Ntimansiemi Mayimona Bourgmestre
M. ALEXIS KANYENYE BYUMANINE Adjoint

Commune de Kalamu
M. Jean-Claude KADIMA KALONJI Bourgmestre
Mme MAGUY DJONGO Adjoint

Commune de Kasa - Vubu
Mme BEBE META MBUYI Bourgmestre
Mme INONA SENGI FATUMA Adjoint

Commune de Makala
M. MOUSSA ABDOUL RAZAK Bourgmestre
M. GOMMAIRE MANSI NSIALA Adjoint

Commune de Ngiri-Ngiri
M. JEAN ONEMA WEMBO Bourgmestre
M. BENJAMIN BONIOMA ISELONGE Adjoint

Commune de Selembao
M. NKULU NUMBI Bourgmestre
M. CRISPIN MIYAMBI Adjoint

Commune de Barumbu
M. APPOLINAIRE IPAYA IKOKO Bourgmestre
M. HYPPOLITE NZITA Adjoint

Commune de Gombe
M. DOLLY MAKAMBO NAWEZI Bourgmestre
Mme FELICITE MUYAYA COCO Adjoint

Commune de Kinshasa
M. SAPU KALIMASI EBONDO Bourgmestre
M. ERIC MBALA KABEYA Adjoint

Commune de Kintambo
M. TENGE LITHO Bourgmestre
M. MUCHIGA ZIHINDULA Adjoint

Commune de Lingwala
Mme BRIGITTE MWALUKE KEMBE Bourgmestre
M. Daniel WANGU LULUW Adjoint

Commune de Mont-Ngafula
M. OLIVIER SAYA Bourgmestre
M. TRYPHON WOBIN Adjoint

Commune de Ngaliema
M. CLEMENT DIANTETE Bourgmestre
Mme BEATRICE GEREYABIZO TE AHONZIALA Adjoint

Commune de Kisenso
M. JACQUES BILE Bourgmestre
M. ZEPHYRIN KINDEKE Adjoint

Commune de Lemba
M. LUBO YAMBELE Bourgmestre
M. DAVID LISUNGI MVUMU A MAVUNGU Adjoint

Commune de Limete
M. NUMBI KASONGO Bourgmestre
M. GODE GABAMA MUSANGUDI Adjoint

Commune de Ngaba
M. TELE MUKWANGA Bourgmestre
Mme SOPHIE MAMBU Adjoint

Commune de Matete
M. GAIBENE BAILON Bourgmestre
M. RAPHAEL KASONGO ONYA Adjoint

Commune de Kimbanseke
M. EDOUARD GATEMBO-NU-KAKE Bourgmestre
M. PLACIDE MUKONKOLE NGONGO Adjoint

Commune de Maluku
M. PAPY EPANIA NZAMU Bourgmestre
M. LEKA NSAMPIE Adjoint

Commune de Masina
M. ERNESTINE MUJINGA MUNZONZO Bourgmestre
M. MAKWANZA TANG BISI Adjoint

Commune de Ndjili
M. BIYA KIAKWAMA Bourgmestre
M. CREPIN MAWATU Adjoint

Commune de Nsele
M. AUGUSTIN NKAMA INDI Bourgmestre
M. CHARLY MAKINA HANKI Adjoint

1. VILLE DE BANDUNDU
Commune de Basoko
M. Bosco MONGO Bourgmestre
M. Joseph AYIZA BASONGO Bourgmestre Adjoint
Commune de Disasi
M. Espérant SANDUKU SIEME Bourgmestre
M. Fidèle DAMENE MPUTU Bourgmestre Adjoint
Commune de Mayoyo
M. Papy BULA LEZEME Bourgmestre
Mme Laurette LHETE SHITO Bourgmestre Adjoint

2. VILLE DE BENI
Commune de Béni
Mme Solange MUFUNZA HANGI Bourgmestre
Mme Denise MBAFUMOYA Bourgmestre Adjoint
Commune de Bongulu
M. Pascal KASEREKA NYAKALIBWA Bourgmestre
M. Herman KAMBALE MUSAWU Bourgmestre Adjoint
Commune de Malekera
M. Sylvain KAKULE LUMBULUMBU Bourgmestre
M. KAKULE MWIRA MAKEUSA Bourgmestre Adjoint
Commune de Ruwenzori
M. Modeste BAKWANAMAHA Bourgmestre
Mme RUYANGE ICH’IMPAYE Bourgmestre Adjoint

3. VILLE DE BOMA
Commune de Kabondo
M. MBAMBI MALONDA Bourgmestre
M. Pamphile MASOTA MUAKA Bourgmestre Adjoint
Commune de Kalamu
M. KUWA MASEMBO Bourgmestre
M. Honoré MBEMBE Bourgmestre AdjOINT
Commune de Nzadi
Mme Germaine NZUZI KONZO Bourgmestre
M. Dodo MANZENZA MPUNGI Bourgmestre AdjOINT

4. VILLE DE BUKAVU
Commune de Bagira Bourgmestre
Mme Marie-José MBONEKUBE CHASINGA Bourgmestre AdjOINT
M. Karl MULUME ODERWA
Commune de Ibanda
Mme Espérance HENDWA Bourgmestre
M. Zenon KARUMBA CHIKUTA Bourgmestre AdjOINT
Commune de Kadutu
Mme ZIGIRE MIGABO Bourgmestre
M. Joseph MUNYABENI NYEMBO Bourgmestre AdjOINT

5. VILLE DE BUTEMBO
Commune de Bulengera
M. Jean-Pierre MUHONGYA M. Bourgmestre
M. Romain KATUDIRA N. Bourgmestre Adj
Commune de Kimemi
M. Gilbert BWAMBALE MUGANIRYA Bourgmestre
M. MUHINDO KYAVOROGHA Bourgmestre adjoint
Commune de Mususa
M. Patrick KAMBALE TSHIKO Bourgmestre
M. HABANABAKIZE MIRINDI Bourgmestre adjoint
Commune de Vulamba
M. BOKASA MAGASANI Bourgmestre
M. Cyprien SIVYAGHENDERA MUL Bourgmestre adJOINT

6. VILLE DE GBADOLITE
Commune de Gbadolite
M. NYIKPINGO KEGBE Bourgmestre
M. Vital BOLUMBU EKUNGOLA Bourgmestre Adjoint
Commune de Molegbe
M. Jean-Marie MOYINDO Bourgmestre
Mme Micheline WANGI Bourgmestre adjoint
Commune de Nganza
M. Raphaël AZUDA KANDOGO Bourgmestre
M. YENGA NDULA Bourgmestre adjoint

7. VILLE DE GOMA
Commune de Goma
M. James KAMBERE ZULUKA Bourgmestre
Mme. Brigitte MASHAKO Bourgmestre adjoint
Commune de Karisimbi
M. Elie-Ignace SINGARANKABO S. Bourgmestre
M. MBULIYE MIGANDA HANGI Bourgmestre adjoint

8. VILLE DE KANANGA
Commune de Kananga
Mme NTUMBA BWABWA Bourgmestre
M. Jean Romain MBUYIA MBUYI Bourgmestre adjoint
Commune de Katoka
M. ILUNGATSHIAU Bourgmestre
M. Samuel KAYEMBE Bourgmestre adjoint

< Retour